Ubiquiti GPON оптические сети
Регистрация
Многоканальный
+7 (495) 727-37-85
Мобильный
+7 (926) 533-35-82
Офис самовывоза:
Москва, БЦ Симонов Плаза офис 1519 
ПН-ПТ 10.00 - 19.00

Все товары
+7 495 727-37-85
+7 926 533-35-82
Корзина пуста
ГлавнаяСтатьи

Ubiquiti GPON оптические сети

Ubiquiti GPON оптические сети


Решения Ubiquiti для организации пассивных оптоволоконных сетей

Но прогресс не стоит на месте, и была придумана технология пассивной оптической сети «PON» (буква G в названии означает гигабитную сеть), которая призвана упростить организацию оптоволоконных сетей, а также сократить расходы на оборудование и эксплуатацию сети. Компания Ubiquiti предлагает новую линейку пассивного оборудования для крупных разветвлённых GPON сетей под названием Ufiber

.01

Введение

В современном мире потребления контента, где, практически, у каждого человека дома имеется один или несколько компьютеров, умный телевизор и смартфон, критично важным является высокое качество и скорость интернет-соединения. Именно поэтому, провайдеры всё чаще используют оптоволокно для увеличения пропускной способности своих магистральных сетей или прямого подключения абонентов. Однако, в случае их проживания за городом, когда удалённость от провайдера существенна, появляется необходимость в дополнительном энергозависимом активном оборудовании, которое, к тому же, требует периодического обслуживания и защиту от вандалов. Всё вышеперечисленное приводит к тому, что обустройство оптической сети выливается в кругленькую сумму.

Особенности пассивной оптической сети

.02

Преимущества

  • >Высокая скорость передачи данных без потери качества за счёт отсутствия промежуточных элементов на линии
  • >Отсутствие активных коммутаторов на всей протяженности линии связи от коммутатора провайдера до абонента убирает затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы
  • >Возможность использования сети для передачи данных, голоса и видео
  • >Защищённость от помех и независимость от перепадов напряжения
  • >Возможность мультиплексирования данных
.03

Недостатки

  • >Необходимость шифрования отдельных потоков трафика
  • >Сложность системы требует квалифицированных специалистов для установки и обслуживания

Линейка оборудования Ubiquiti Ufiber

.04

Ubiquiti UF OLT

GPON терминал оптической линии UF OLT оснащён 8 портами GPON и поддерживает до 1024 конкурирующих клиентов с физическими линиями на удалении до 20 километров. Устройство, также, оснащено двумя портами SFP+, обеспечивающими uplink-подключения к сетям 10G. Кроме того, терминал имеет гибкие варианты питания, за счёт наличия двух слотов под модульные блоки питания AC/DC или DC/SC (один модуль АС/DC входит в комплект поставки)

Таблица 1. Технические характеристики UF OLT

Параметр

Значение

Форм-фактор корпуса

1U

Количество портов

8 x GPON SFP
2 x SFP+

Порты управления

2 х RJ-45

Количество конкурирующих клиентов

1024

Расстояние GPON, км

20

Скорость передачи данных, Гбит/с

2,488 (Тx)
1,244 (Rx)

Длина волны, нм

1490 (Тx)
1310 (Rx)

Энергопотребление максимум, Вт

40

Электропитание

Модуль питания AC/DC (в комплекте поставки)
Модуль питания DC /DC (опциональный)

"Приобрести оборудование Ubiquiti для GPON сетей вы можете в интернет-магазине CONETEC.SU."

.05

Ubiquiti UF Nano

UF Nano - это специализированный абонентский GPON терминал с небольшим информационным дисплеем, на котором отображается так информация о подключении, как IP-адрес, мощность сигнала и пропускная способность

Таблица 1. Технические характеристики UF Nano

Параметр

Значение

Форм-фактор корпуса

1U

Количество портов

1 x GPON SFP
1 x GE

Скорость передачи данных, Гбит/с

2,488 (Тx)
1,244 (Rx)

Длина волны, нм

1490 (Тx)
1310 (Rx)

Расстояние GPON, км

20

Энергопотребление максимум, Вт

7

Электропитание

PoE 24V (в комплекте поставки)

.06

GPON SFP модули Ubiquiti

Терминал оптической линии UF OLT оснащён портом GPON SFP, для работы с которым предназначены SFP модули UF-GP-B+ и UF-GP-C+. В комплект поставки терминала UF OLT входит один оптический модуль UF-GP-B +

Таблица 1. Технические характеристики GPON SFP модулей Ubiquiti

Параметр

UF-GP-B+

UF-GP-C+

Режим работы

Single-Mode

Single-Mode

Тип коннектора

SC/UPC

SC/UPC

Длина волны

1490 (Тx)
1310 (Rx)

1490 (Тx)
1310 (Rx)

Диапазон мощности, dBm

от 1,5 до 5 (Тx)
от -28 до -8 (Rx)

от 3 до 7 (Тx)
от -30 до -12 (Rx)

Скорость передачи данных (Downstream), Гбит/с

2,5

2,5

Скорость передачи данных (Upstream), Гбит/с

1,25

1,25

Расстояние передачи, км

20

20

.07

Заключение

Современные GPON решения от Ubiquiti позволят вам организовать качественную оптоволоконную сеть с высокой скоростью передачи данных и низкой задержкой. Если у вас возникли трудности с выбором оборудования, обращайтесь к специалистам ВТК-Связь, которые помогут вам сделать оптимальный выбор и предложат полный комплекс услуг по монтажу и настройке оборудования в короткие сроки